Технические масла и смазки
от лучших производителей

+7 (812) 748-22-65
Режим работы: с 9:00 до 18:00

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Здравствуйте коллеги, сегодня навеяли размышления: а возможна ли работа двигателя внутреннего сгорания без смазки? И вот тут начинается распутье.

Плюсы за эту теорию, конечно есть:

Первое, что приходит на ум это то, что при высоком уровне механической обработки деталей двигателя мы можем получить достаточно низкий уровень трения поверхностей.  Детали, которые необходимо обрабатывать это такие,  как: внутренние полости, где ходит поршень, а также сам поршень и остальные детали двигателя, такие как коленчатый вал, распределительный вал.

Второй плюсовой момент, это то, что если подобрать такой материал деталей двигателя ,при котором мы снизим возможность абразивного воздействия на детали, то получим практически идеальный мотор с соблюдением требований первого пункта.

Третий плюс к теории это использование новых видов топлива, возможно водород или иное топливо, которое способно не создавать твердые продукты после процесса выделения энергии.

Пожалуй плюсы все, которые мне известны.

Минусы теории работы ДВС без масла.

Первый, абразивные свойства любого материала из которого мир может производить двигатели. Это приведет к тому, что помимо износа, будут еще и возникать продукты износы, которые никуда не будут выводится.

Второй отсутствие защитной пленки из моторного масла будет приводить к заклиниванию элементов двигателя и соответственно выходу из строя агрегатов.

Третий минус это, то что любое сгорание топлива приводит к образованию твердых продуктов и они так же будут давать некоторый уровень абразивного воздействия на детали.

Вывод: ДВС без моторного масла функционировать не могут, по крайней мере, сейчас.