Технические масла и смазки
от лучших производителей

+7 (812) 748-22-65
Режим работы: с 9:00 до 18:00

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сегодня я хочу Вам рассказать о Вакуумных маслах, в частности о масле ВМ-1с и Вм-1.

На первый взгляд масла отличаются всего одной буквой «С», но эта буква очень сильно влияет на потребительские свойства масла. Для начала расскажем, что такое масло ВМ-1С и ВМ-1, и где они используются. Вакуумные масла ВМ-1с и ВМ-1 применяются в вакуумных установках, где требуется уплотнение маслом, или в паромасляных насосах, как рабочая жидкость.

Между представленными маслами есть отличия по физическим параметрам и это у нас будет кинематическая вязкость, измерение которой производится при 50 С. Кинематическая вязкость масла ВМ-1с не менее 35 мм2/с, а у масла ВМ-1 этот показатель нормируется в пределах 60-70 мм2/с  -это отличия, которые характеризуют масла по возможностям применения. Но самое главное, что эта разница достигается абсолютно разным подходом к производству этих масел и основы, из который они получаются. Масло ВМ-1 вырабатывают из вазелинового медицинского масла методом вакуумной разгонки. В свою очередь масло ВМ-1с вырабатывают из малосернистых парафиновых нефтей и далее очищают от различных примесей. То есть процесс производства масла ВМ-1 имеет большее количество этапов, т.к. основа для производства данного масла это вазелиновое медицинское масло, которое тоже изначально необходимо выпустить и пройти необходимый контроль качества.

Какой логичный вопрос, исходя из выше перечисленного, возникает: как это влияет на  цену? Чаще более высокую цену вы встретите на масло ВМ-1, чем на масло ВМ-1с. Но всё же, бывают случаи, когда цены на масло ВМ-1с и ВМ-1 не отличаются, и соответственно бывают случаи, когда цена может быть разной и отличаться как в пользу одного, так и в пользу другого масла. И еще из-за специфики производства данных масел, некоторые производители выпускают только один вид вакуумного масла.

И еще хочу вам напомнить, какая разница между ВМ-1с и ВМ-1:

       1. Кинематическая вязкость ( у масла ВМ-1 диапазон от 60 до 70 мм2/с, у масла ВМ-1с не менее 35 мм2/с)

  1. Сырьё для производства масла (вазелиновое медицинское масло используется для производства масла ВМ-1)

В итоге, что мы имеем, эти масла могут друг друга заменять, но только при определенных условиях и в определенной технике, где нет жестких требований по вязкости рабочей жидкости.