Технические масла и смазки
от лучших производителей

+7 (812) 748-22-65
Режим работы: с 9:00 до 18:00

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Здравствуйте посетители нашего сайта, сегодня вашему вниманию я хочу представить некоторые особенности с подбором аналогов масел и смазок.

Итак, подбор аналогов это довольно кропотливый процесс, т.к. каждый из нас принимает решение по подбору на основании информированности о том или ином масле или смазке - и самое главное насколько данная продукция соответствует тому, что мы заменяем. То есть каждый из нас выбирает эквивалент ранее использовавшемуся продукту. Отсюда возникает несколько вариантов, как мы можем пойти в подборе, и возможно эти варианты помогут Вам в дальнейшем в вашей работе:

  1. Это подбор отечественного аналога на основании различных международных классификаций по соответствию им. Поясню, если масло относится к классификации по SAE 15W-40, то можно рассматривать аналоги по данному SAE. И так по аналогии с другими маслами и смазками и самое главное по другим международным классификациям. Обычно допуски указаны в спецификациях и описаниях к маслам.
  2. Так же подбор можно проводить на основании паспортных характеристик масел и смазок, согласно показателей, указанных в паспортах качества. На каждое масло и смазку все производители выпускают паспорт, который нормирует показатели масла или смазки, исходя из норм ТУ, ГОСТ. У импортных масел и смазок каждая партия масла апробируется и соответствует определенным нормативам. Соответственно мы можем сравнивать один паспорт с другим и выбирать то, что нам необходимо – на основании сравнения характеристик.
  3. Еще один вариант подбора лежит в плоскости поиска технической документации на технику или оборудование, и просмотре, какие смазочные материалы там допущены к использованию. И далее делать запрос производителю оборудования на подбор аналогов отечественных масел и смазок, в связи с невозможностью закупки, допущенных к использованию.
  4. Так же хочу рассказать о практическом подборе масел и смазок. Это приобретать масла и смазки по соответствию с международной классификацией, технических характеристик и химических составов, если это известно и пробовать эксплуатировать с интервальным измерением характеристик масел и смазок на соответствие показателям. Далее просматривать износ оборудования и правильность его работы для последующей безотказности. И если эксплуатация удовлетворительна или нет, то принимать решение о внедрении масел и смазок.
  5. Так же существует вариант поиска закупки оригиналов, посредством закупок их в других странах.