Технические масла и смазки
от лучших производителей

+7 (812) 748-22-65
Режим работы: с 9:00 до 18:00

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сегодня я вам хочу рассказать про универсальные смазки, которые мы, как официальный дилер завода Томфлон предлагаем на рынке смазочных материалов для бытового применения и промышленного.

Это смазки: циатим-221F и смазка Томфлон СК 170, они успешно применяются в рыболовных катушках, в подшипниках велосипедов и т.д. и т.п. В интернете на различных форумах про эти смазки очень часто пишут, как о качественных и  пригодных для применения в вышеуказанных устройствах.  У каждой смазки есть свои достоинства.

Начну я с одинаковых моментов состава и применения.

И та, и другая смазка производится с добавление PTFE (политетрафторэтилен), «что нам это дает ?» спросите Вы, и ответ на этот вопрос раскрывает нам, что PTFE создает на поверхности трущихся друг об друга материалов твердую пленку, которая препятствует износу сопряженных поверхностей.  Порошок PTFE(политетрафторэтилен) улучшает электроизоляционные свойства, предохраняет от коррозии, повышенного износа, примерзания, и устойчив к агрессивным химическим соединениям - это все, что так нам как потребителям необходимо. Мы получаем за счет этого элемента обширное количество положительных изменений, а так же свойств, расширяющих возможности применения смазок и это добавляет нам некой уверенности от применения смазок. В основном применение смазок с добавлением PTFE направлено на такие трущиеся поверхности, как метал – метал.

Необходимо заметить, что существует несколько типов нанесения смазочных составов, основных их три:

  1. Закладывание и автоматическая подача смазочного материала в механизм детали,
  2. Нанесение на трущиеся поверхности при помощи кисточек, мазков и т.д. ,
  3. Распыление под давлением, из привычных для нас баллончиков, или посредством компрессорных установок различного типа.

Это поможет сформировать нам, так называемое название и представление о типе смазочного состава:

К первому относятся пластичные смазки и другие смазки, имеющие консистенцию в виде пластилина, то есть это не жидкие материалы и не твердые,

К второму относится суспензия, где в составе жидкости имеются присадки,

К третьему- спреи, с этим по моему все понятно.

А теперь я вернусь к нашим двум смазкам это смазки, которые закладываются, либо автоматически подаются в детали и они соответственно, как вы правильно поняли - пластичные.

Т.е. берем смазку «ручками» и закладываем туда, куда надо.  Вот все, что у них общее.

А теперь немного о различиях.

Смазка Циатим-221F является фторированным вариантом смазки ЦИАТИМ-221. Благодаря введению в состав смазки ЦИАТИМ-221F ультрадисперсного политетрафторэтилена (PTFE) значительно улучшены противозадирные и противоизносные свойства смазки, что в 3 и более раза повышает срок службы подшипников и других механизмов, также смазка Циатим-221F зарекомендовала себя лучшей термостойкостью, хорошей механической стабильностью в сравнении с Циатим-221.

Смазка Томфлон СК 170 обладает всеми теме же свойствами, что и смазка Циатим-221F, но при этом обладает более высокой термостойкостью и отсутствием гигроскопичности.