Технические масла и смазки
от лучших производителей

+7 (812) 748-22-65
Режим работы: с 9:00 до 18:00

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Здравствуйте читатели нашего Блога, сегодня хочу написать вам о специфике подбора отечественных аналогов смазок для таких марок, как Kluber, Molykote, SKF. Итак ,основная задача любой смазки это снизить нагрузку на трущиеся поверхности в определенной среде, где возникает соприкосновение и при определенных условиях, таких как различные температуры, влажность, химические соединения и так далее. И вот  тут начинаются все вопросы.

Первый вопрос, который возникает, как изначально выбирается смазка для оборудования. И тут путей несколько: либо смазка подбирается из тех, что уже произведены и успешно работают на другом оборудовании, либо смазка разрабатывается для конкретного оборудования отдельно с последующим внедрением и доработкой под нужды заказчика.

Второй вопрос, это какие есть варианты по подбору аналога? У каждой смазки есть некоторое количество технических характеристик, которые нормируются в паспортах качества производителя смазки и вот отсюда можно, и выбирать смазку, которая подошла бы нам. Так как характеристики у нас есть, то остается выбрать, ту смазку, которая нам подходит.

Третий вопрос состоит в том, что у производителей иногда возникает вопрос, а точно ли аналог подойдет? И вот здесь можно заполнить технический лист характеристик, которые требуются. И далее: либо подбирать из того, что есть; либо разрабатывать что-то новое.

Так же при подборе необходимо понимать, какие поверхности трутся у нас: металл-металл, металл-пластик, пластик- пластик, и еще варианты.

Вся эта информация собирается, читается описание оригинала, сопоставляются характеристики, задаются вопросы по требованиям и где используется материал, и этот весь труд выливается в результат. И далее эксплуататор при контроле смотрит, чтобы оборудование без поломок работало и в случае, каких либо сбоев делаются шаги по новому подбору. И так до результата.

В настоящий момент наиболее адаптированным производителем аналогов является производитель бренда Томфлон, а мы как дилеры готовы вам помочь пройти этот путь подбора и у нас на сайте имеются уже готовые таблицы подбора аналогов