Технические масла и смазки
от лучших производителей

+7 (812) 748-22-65
Режим работы: с 9:00 до 18:00

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Здравствуйте читатели, сегодня мы получили заявку на масло с припиской: ISO VG 32, казалось бы, что нет ничего удивительного в таком запросе. Но все-таки хотелось бы осветить этот вопрос.

Для специалистов возникает сразу несколько знаков вопроса: для какого оборудования, где это оборудование используется, какая группа масел, а их может быть этих групп некоторое количество. Группы масел с такими литерами могут быть: гидравлические, компрессорные, редукторные, вакуумные, турбинные масла.

И все эти масла имеют литеру ISO VG :(International Organisation for Standardization-Viscosity) , т.е. по сути это вязкость масла определяемая при 40С. Это нам подскажет, к какой группе вязкости  относится масло. И на этом можно подвести черту, больше информации нет от клиента и зачастую, если это крупная компания, то заявка приходит от технарей в укороченном виде в снабжение. И часто снабжение не в курсе в чем потребность и для какого оборудования. Здесь можно пойти двумя путями : Первое- задать, уточняющие вопросы. Второе- выдать всю информацию о том, что можем предложить с такой вязкостью и пускай клиент разбирается, что именно им необходимо. И тот, и другой путь предлагает противоречивость – с одной стороны поставили перед задачей поиска ответов, с другой дали информацию для дальнейшего развития задачи в результат.

И такую аналогию по поиску можно провести со всеми маслами с разными индексами после ISO VG 32. 68, 100, 150 и так далее.