Технические масла и смазки
от лучших производителей

+7 (812) 748-22-65
Режим работы: с 9:00 до 18:00

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

На текущий момент, практически все специалисты в области масел и смазок ориентируются на международную классификацию в области подбора гидравлических, индустриальных масел по ISO. Где индекс после наименования марки масла, практически всегда говорит нам о том, к какой группе вязкости относится масло.

Но в недалеком прошлом, существовал и до сих пор существует ГОСТ, который так же характеризует масло по вязкости. Так же в этом ГОСТе предусмотрели различные буквенные значения, которые открывают информацию о наличии композиции присадок на то или иное масло. Наличие присадок в масле придает маслу такие характеристики, как расширение рабочего температурного диапазона масла при сохранении смазывающих свойств масла, стойкость к окислению, уменьшение пенообразования и так далее. Что самое главное необходимо понять это то, что маслу придаются свойства необходимые для использования в конкретном оборудовании.

Основными представителями индустриальных масел по ГОСТ являются: масло И-20а, масло И-40а, масло ИГП-18, ИГП-30, ИГП-38, масло ИТД-68, масло ИТД-100, масло ИТД-220.

Как мы видим, что у этих масел есть некоторая схожесть. Итак, первое что бросается в глаза это первая буква И, которая говорит нам о том что представлено индустриальное масло. Далее цифирный индекс – группа вязкости. Так же в наименовании присутствуют еще какие то буквы – это буквы рассказывающие нам о том какие присадки и где может использоваться это масло.

Исходя из всего вышеописанного, я могу сказать, что нормирование и группировка отечественных масел по ГОСТ было довольно стройным и понятным. Поэтому многие производители до сих пор производят масла по ГОСТ.