Технические масла и смазки
от лучших производителей

+7 (812) 748-22-65
Режим работы: с 9:00 до 18:00

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Здравствуйте читатели, сегодня расскажу Вам, какие смазочные компании иностранного производства ушли с рынка РФ после начала специальной военной операции.

Итак, этот вопрос можно разделить на три пункта:

а) которые ушли, но «окольными» путями еще поставляются в РФ

б) которые ушли и не поставляются на рынок РФ

в) которые не ушли

К первым, мы можем отнести Mobil, Shell, SKF, Agip, Fuchs, Total- это те компании, которые тем или иным образом все еще присутствуют на нашем рынке.

Ко вторым, мы относим Molykote, Kluber, Castrol, Nyco(поставщик авиационных масел), Aeon – это те компании которые в силу различных причин покинули нас.

К третьим, мы никого не отнесем, так как ввоз продукции происходит по "левым" логистическим каналам.

На текущий момент, складывается ситуация, что все большее количество компаний уходит с нашего рынка, т.к. они подвергаются сильному политическому давлению по поддержке санкционной политики. Но это больше относится к компаниям с западным участием, в то время, как существует ряд стран производители, которых активно начали занимать свободные ниши в нашей необъятной Родине. Какие же представители и каких государств на текущий момент пытаются расширить свое присутствие и к этим государствам мы можем отнести: ОАЭ, Китай, Турция, страны ближнего востока и азиатские производители.

Конечно, необходимо учитывать тот факт, что новые компании не имеют такого опыта, как западные производители, но в итоге они, как и наши производители всему научатся и будут выпускать масла и смазки надлежащего уровня.